Квартал красных фонарей (да, это не улица, а целый район De Wallen!) – пожалуй, одна из самых широко известных достопримечательностей Амстердама. Грех не заглянуть… И не посмотреть на все грехи свободной столицы Голландии и ее обитателей!
Статья обновлена 18 августа 2021 года.
Мысленно представляя себе квартал красных фонарей, многие видят это так:
Но самом деле, в жизни все скорее так…
Ладно, ладно, я понимаю, что вы не фотографии каналов ожидали здесь увидеть. Пройдемся?
Квартал красных фонарей на карте Амстердама
Квартал красных фонарей находится в самом центре города, буквально в пяти минутах ходьбы от станции Amsterdam Centraal. De Wallen начинается от Старой Церкви (Oude Kerk, да, это она на фото выше, и нет, никого не смущает такое соседство).
Заверните буквально в любой переулок между улицами Oudezijds Voorburgwal и Oudezijds Achterburgwal (гляньте на карту выше, каждая улица идет вдоль канала. Гуляя по кварталу, их сложно не заметить) – и вы увидите красные витрины, которые занимают первые этажи жилых домов. Над ними живут самые обычные люди – бабушки-одуванчики, мамы с младенцами, менеджеры среднего звена, которым повезло с наследством. Недвижимость к этом районе очень дорогая – как-никак, самый центр.
Сегодня квартал включат порядка 290 таких кабинок. Каждый день на работу выходят в среднем 900 проституток. За аренду кабинки в квартале De Wallen проститутки платят 150 евро в день (официальная статистика предоставлена Музеем проституции Амстердама – о нем чуть ниже).
Колоритнее всего квартал, конечно, выглядит вечером, когда повсюду горят красные фонари, витает запах марихуаны, зазывающее пестрят вывесками эротические шоу. Это нужно увидеть!
Звучит шокирующее и даже криминально? На самом деле, De Wallen считается одним из самых безопасных районов Амстердама – здесь строго (и при этом ненавязчиво) следят за порядком в любое время суток. Единственное, чтобы не заработать неприятности, стоит соблюдать одно правило – не фотографировать девушек в кабинках. За этим строго следят «бойцы невидимого фронта» (и это не полицейские).
Многие из тех путешественников, кто попал сюда впервые, отмечают, что «все аккуратно и даже уютно». А кроме того – легально. Ведь, как известно, проститутки в Голландии – индивидуальные предприниматели, которые работают вполне в рамках закона: официально арендуют рабочее место, платят налоги и даже имеют свой профсоюз.
Проститутки Амстердама. Девочки, мальчики… чего изволите?
Квартал красных фонарей – где-то открыто, а где-то негласно – разделен на несколько районов со своей «специализацией». Так:
- в узких переулках между Oudezijds Voorburgwal и Oudezijds Achterburgwal много девушек славянской внешности (за это эту часть квартала иногда называют «Славянский бульвар»)
- хотите экзотики? На улице Bloedstraat работают трансвеститы
- мужчины-проститутки находятся чуть поодаль – между площадью Рембрандта и набережной реки Амстел
- темнокожие «большие мамочки» расположились вокруг Старой церкви (вот я делаю это фото, а они сидят буквально за спиной).
Возле церкви (со стороны магазина с шоколадными конфетами) находится и знаменитый памятник проститутке.
Сколько стоят услуги проституток? За 100% точность информации я ответить не готова, но, говорят, что базовая такса – 50 евро за 15 минут. Правда, судя по отзывам в интернете от бывалых, часто эта цена оказывается лишь стартовой, а в процессе смета пополняется дополнительными расходами. Если вдруг исследуете тему на практике и захотите поделиться – пишите в комментариях.
Культурная программа
Но если вы думали, что в квартале есть только проститутки, секс- и кофешопы, то нет. Здесь есть еще и музеи, и театры… Например:
- Эротический музей (Oudezijds Achterburgwal 54) – вход стоит 7 евро (или 6,5 евро при покупке билета онлайн)
- Музей проституции Red Light Secrets (Oudezijds Achterburgwal 60H) – 10 евро на входе (или 8 евро при покупке онлайн)
- Секс-театр Casa Rosso (Oudezijds Achterburgwal 106-108) – 40 евро.
- Музей марихуаны Hash, Marihuana and Hemp Museum (Oudezijds Achterburgwal 148) – 9 евро (скидка 0,50 евро онлайн)
Все развлечения в квартале красных фонарей >>
К слову, вход в классические музеи Амстердама стоит: в Rijksmuseum 20 евро, в музей Ван Гога 19 евро, в музей Мадам Тюссо – 24,50 евро на входе и 21 евро при покупке онлайн.
Если вы хотите узнать о квартале красных фонарей больше, чем обычный турист (и при этом хотите избежать соблазна испытать все, что предлагает этот район Амстердама, на собственном опыте), отправляйтесь на экскурсию по злачным местам в компании русскоязычного гида. Стоимость экскурсии – от 30 евро за человека.
Более «ударный» вариант – так называемый, pub crawl, пятичасовой тур (c англоязычным гидом) по барам в квартале красных фонарей. За пять часов вы посетите 6 баров и в каждом получите дринк, включенный в стоимость тура (от 17 евро). На память об этой ночи (хотя, думаю, она и так будет незабываемой!) вам подарят фирменную майку.
Отели в Квартале красных фонарей
Если вы хотите глубже погрузиться в атмосферу квартала, увидеть его и днем, и ночью, то к вашим услугам – десятки отелей и частных квартир. Возможно, идея и слегка авантюрная, но лично мне она нравится (многие отели находятся в старинных canal houses, а из окон можно наблюдать за ночной жизнью квартала красных фонарей).
Приятных прогулок и свиданий с Амстердамом!
Собираетесь в Амстердам? Пора планировать поездку и досуг!
- Билеты на круизы по каналам Амстердама
- Билеты в музеи и достопримечательности Амстердама онлайн
- Бронирование отелей в Амстердаме без предоплаты
Read this article:
- in English: Red Light District in Amsterdam
- auf Deutsch: Rotlichtviertel in Amsterdam
Вам также может быть интересно:
- Выходные в Амстердаме: что посмотреть за два дня?
- Музеи Амстердама: что посмотреть?
- Шоппинг в Амстердаме: как совместить приятное с полезным
- Цены в Амстердаме: сколько денег взять в поездку?
- Отели в центре Амстердама: чего изволите?
- FAQ: вопросы о поездке в Амстердам
- Как забронировать отель самостоятельно: пошаговая инструкция
Чем еще заняться в Амстердаме? Следите за новостями!
Только что из Амстердама. Делюсь опытом. 50 евро – 15 минут, но трогать девушку за что-то только по ее разрешению (а обычно – руки на край кровати – и отжиматься, отжиматься!..), ну помимо того самого секса. И здесь есть нюансы. Если “достал до переждать”, обратно уже не пустят – только ручкой… Тут зеркало над кроватью помогает. А вот если сразу на 30 минут и 100 евро, тогда многие “шалости” разрешены.
Контингент:
Из Восточной Европы много – Латвия, Болгария, Румыния… Но есть и свои доморощенные – после работы на вторую работу. В основном голландки и бельгийки – с ними даже чуть пообщаться интересно, в процессе естественно, время-то тикает)))
Ну а так – особо ничего интересного, с тем же Таиландом и не сравнить!))
Привет!
Олег, спасибо за комментарий, очень интересно:).
Уважаемые Анастасия и читатели, у меня вопрос насчет эротического шоу:
стоит ли это посещения? Я слышала от очевидцев только то, что выглядит это не самым благоприятным образом… Может быть, есть какие-то стоящие шоу не в самых туристических местах?… Что вы знаете об этом? Что подскажете?
Если есть что-нибудь более-менее художественное, то нам с мужем было бы интересно сходить (это как больше погрузиться в атмосферу, из этой оперы:).
Спасибо
Ольга, добрый день!
Я ответить не могу, но тоже с удовольствием постою-послушаю отзывы тех, кому есть чем поделиться :)
Доброго времени суток!
Спасибо за статью! Очень помогла сформировать первоначальное видение.
Побывал сегодня, буквально часа 2 назад на улице красных фонарей. Вообще ехал туда для разведки первоначально. Сперва прогулялся по улицам, осмотрелся, приценился. Сходил в Музей проституток (10 евро). Потом все таки решился зайти к какой нибудь путане. Понравилась одна, сама меня позвала. Подошел, договорились. 50 евро за 20 минут. Очень приятная, дружелюбная. Оказалась венгерка. В общем я разделся не до конца, ей главное чтобы трусов не было. Она начала с орального секса, как оказалось я заплатил именно за оральный секс. Пришлось доплачивать еще 50 евро за классику. Трогать ее было нельзя дополнительная плата в размере 20 евро. Попросил сделать селфи с ней, договорились на 40 евро. Дала свой телефон потом, и обещала сделать скидку в след. раз. Вот такие были мои приключения на улицах красных фонарей, уважаемые читатели.
Ермек, спасибо что поделились рассказом о своих приключениях. Селфи за деньги – это изобретательно :) Хотя обычно девушки фотографий вообще боятся. Мы с подругой делали фото узкой, уходящей вдаль улицы в квартале красных фонарей, девушка в кадр и близко не попадала. Но она, увидев телефон, громко хлопнула дверью (похоже, это условный сигнал) – и через 5 секунд на нас уже орал огромный детина.
Вчера был в квартале красных фонарей, выбирал из самых красивых с надеждой, что цена стартует от 50€ в итоге получил ответ 1000€. Не знаю кого вы там топтали за полтос…. xD