Транспорт в Нидерландах
- На поезде по Нидерландам: инструкция для путешественников
- Сколько стоит проезд в общественном транспорте в Амстердаме?
- Где найти дешевые билеты на поезд в Голландии?
- Особенности национальных путешествий на поезде
- OV-chipkaart, check-in, check-out: что это такое?
- В Голландии за рулем: местные особенности
Супермаркеты в Нидерландах
- Идем в супермаркет! Сколько стоят продукты в Амстердаме?
- Пароли-явки: три супермаркета для любителей восточной кухни
Если вы живете в Нидерландах и предпочитаете онлайн-шопинг, загляните на сайт Bol.com, где можно заказать практически любые вещи с доставкой на дом.
Идеи для бизнеса
- Хорошо ли жить в Нидерландах? Кулинарный ответ!
- Жизнь в Голландии: все для гурмана
- Пять сервисов, которые помогут не остаться голодным в Голландии
- Нетворкинг в Амстердаме: с чего начать?
Как не перепутать туризм с эмиграцией?
- Жизнь в Голландии: 10 фактов, которые вас удивят
- В закладки! Полезные сайты для путешествий и жизни в Голландии
- Три карты, которые сберегли мои деньги в Голландии
- Голландия для жизни: где прячутся привычные вещи в Амстердаме
- Лайфхак: завтрак в центре Амстердама за 2 евро
- Ланч по-голландски: трудности перевода
- Шоппинг в Харлеме: ночь красной ковровой дорожки
- «Это Голландия, детка!» – три книги, которые расскажут об этом
- К нам приехал, к нам приехал Синтерклаас!
Моя жизнь в Голландии
- Новости из закулисья блога: E-Travel Summit и все-все-все
- Проекту Амстердам On Air два года!
- Три главных новости из жизни автора и блога
- Как провести неделю в Голландии? Наш вариант!
- День на двух колесах: как мы взяли велосипеды напрокат
- История одного самолета KLM в семи фото
- За рулем, на море, в клубе – все случается когда-то в первый раз!
- Бабушка, дача, пэрсик и другие особенности голландско-русского языка
- Семь открытий о подарках и праздниках по-голландски
- Stripdagen + наш первый голландский шашлык
- Ланч на пляже в Блюмендале: кафе Eindpunt
- Нетуристическое. Жизненное. Про peace in mind
- Один мой день: от рассвета до стампота
Эмиграция в Голландию
- Как я сдавала экзамен голландского в Москве
- Виза MVV: мой опыт
- Сдача экзамена по голландскому NT2: мой опыт
- Нужны ли водительские права международного образца в Голландии?
- Как сдать экзамены на водительские права в Голландии?
- Как выучить голландский язык для экзаменов и для жизни?
- Переезд в Нидерланды: как сделать присяжный перевод документов?
Привет)
Я собираюсь перезжать из Англии в Гаагу в ноябре, поэтому давно собираю разную информацию по бытовым вопросам) Ваш блог оказался самым полезным для меня, спасибо Вам огромное))
Если Вы знаете подскажите, плиз, куда лучше обращаться по приезду за разного рода информацией? For example: where are International groups or any groups with small children, help for expats?
Спасибо еще раз)
Привет! Спасибо за приятные слова ))
По всем основным вопросам (регистрация, получение вида на жительство и т.п.) нужно обращаться в городской муниципалитет (gemeente). Мне это все тоже в ноябре предстоит )) Поэтому пока я собственным опытом поделиться не могу, но буду рассказывать обо всем в блоге, по мере получения того самого опыта )) Буду рада, если и вы своим будете делиться )
Раньше в Gemeente я обращалась 2 или 3 раза (по семейным вопросам) – и там всегда все подробно рассказывали, показывали, советовали, помогали. С языком тоже проблем не было, общались на английском. Так что, надеюсь, и в бытовых вопросах они сориентируют!
Иногда я читаю “инструкции для переезжающих” на сайтах iamexpat.nl и expat-blog.com, но мне они помогают мало )
Классный сайт, много полезной информации. Спасибо!!! Не нашла ответ на такой вопрос: нужна какая нибудь информация о ресторанах и пабах Амстердама. У нас поездка с 28 ноября, у мужа будет день рождения, где можно отпраздновать?
Здравствуйте Анастасия! Ещё раз огромное спасибо за ваш блог – реально много информации, очень полезно для туристов!!!!!
Я уже мучила вас вопросами о велосипедах
…Продолжаю. Куда-то окончание моего письма пропало :(
У меня возникло два вопроса – первый – возможно ли в аэропорту Схипхол обменять доллары на евро? Или это выгоднее сделать в Утрехте, в который мы сразу направимся из аэропорта?
Какую сотовую компанию вы посоветуете для покупки сим-ки для навигатора (в айпаде)? И где в аэропорту ее можно купить?
Спасибо Вам за ответы и за блог!!!
Светлана, добрый день,
1) доллары на евро можно поменять и в аэропорту, и в Утрехте на вокзале в павильонах GWK Travelex. Но там везде будет жутко невыгодный курс + комиссия, поэтому я бы на вашем месте поменяла даньги дома, в не в Голландии.
2) про симку не подскажу, т.к. у меня абонемент и с pre-paid симками я не сталкивалась. Знаю, что многие выбирают коммпанию Lebara, попробуйте глянуть.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте, а с вопросом подтверждения полученных на родине дипломов не сталкивались? Особо интересует обязательность их апостилирования и перевода, т.к. информация противоречивая.
Здравствуйте, нет я не сталкивалась, но как раз сегодня вышел гостевой пост, написанный присяжным переводчиком Вероникой Коростелевой http://minsk-amsterdam.com/vertaalpraktijk/ Наверняка она в курсе этих вопросов, вы можете у нее уточнить.
Здравствуйте, Анастасия!
Я пишу работу о особенностях рекламы разных стран. Заинтересовалась Нидерландами. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь блоги или книги о голландской рекламе? Может быть вы сталкивались с какой-то необычной рекламой, основанной на местной шутке, которая вас впечатлила?
Заранее спасибо! И спасибо вам за блог! Безумно интересно!
Екатерина, добрый день!
Особенность голландской рекламы, которая бросается в глаза – это то, что они очень любят рифмовать все маркетинговые сообщения. Даже серьезные компании, и в печатной, и в наружной, и в телерекламе используют рифмующиеся речевки.
Насчет блогов и книг сходу не подскажу. Если что-то вспомню, допишу ниже.
Удачи с работой!
Здравствуйте) подскажите, пожалуйста, голландцы снимают обувь у себя в доме? И если приходят в гости принято разуваться или нет?
Добрый день! О, это больная для нашего менталитета тема ) Т.к. нет, в гостях не разуваются! Светлые ковры, ползающие под ногами младенцы – тоже не причина разуваться. Лично я за 7 лет в Нидерландах никак не могу к этому привыкнуть.
У себя в дом чаще всего заходят в обуви, в гостиной и на кухне (они, как правило, на первом этаже) так и ходят, а уже когда идут в спальню, ванную и т.п., тогда разуваются. Хотя тут, наверное, в разных семьях по-разному.
Добрый вечер! Просветите, пожалуйста, есть ли у нидерландцев привычка переодеваться в домашнюю одежду дома или они так и ходят в уличной, грубо говоря, как пришли с работы, так и ходят до сна?
Добрый день!
Не могу ответить за всех нидерландцев, тут скорее дело привычки каждого. Но так, чтобы они славились привычкой ходить дома в уличной одежде (как в случае с уличной обувью), то нет.
Здравствуйте. У вас замечательный сайт с большим количеством полезной информации и, возможно, я со своим вопросом попаду просто не туда, но, я попытаюсь :) Я — в возрасте 65 +, имею канадское гражданство и здесь живу, здесь же получаю пенсию. Хотела бы переехать в Европу на постоянное место жительство. Голландия привлекает тем, что все говорят на английском и, надеюсь, не будет больших языковых проблем в каждодневном общении ( возможно, я не права). Не могли бы вы посоветовать русско-язычного риэлтора в Амстердаме или др. городе. Также, посоветовать города, где было бы приятно жить , легко доехать до Амстердама и, в тоже время, можно было бы найти места для движения ( ходьбы), парки и пр..активные мероприятия. И, возможно. вы можете подсказать компании, где можно получить информацию о том,. есть ли шанс для канадцев на пенсии, получить ВНЖ ПРИ ПОКУПКЕ недвижимости и стабильном пенсионном доходе в стране. Спасибо. Светлана.
Светлана, добрый день! Спасибо за приятные слова.
С английским в повседневной жизни тут действительно нет проблем, особенно в крупных городах (в мелких иногда могут быть вопросы). Насчет остальных вопросов я вам, к сожалению, не помогу, т.к. никогда не сталкивалась. В юридических вопросов, возможно, поможет сориентироваться сайт министерства по миграции https://ind.nl/en.